Correio do Minho

Braga,

II Gala do Desporto de Famalicão já conhece nomeados
Câmara de Vizela teme que CTT estejam a preparar o encerramento

II Gala do Desporto de Famalicão já conhece nomeados

Barbez e The Como Mamas no Theatro Circo

Desporto

2017-10-09 às 20h01

Redacção

Já são conhecidos os nomes dos 24 nomeados que estão na corrida pelos 8 troféus “Famalicense D’Ouro”, que vão ser entregues no próximo dia 5 de novembro, na II Gala do Desporto de Vila Nova de Famalicão.

Já são conhecidos os nomes dos 24 nomeados que estão na corrida pelos 8 troféus “Famalicense D’Ouro”, que vão ser entregues no próximo dia 5 de novembro, na II Gala do Desporto de Vila Nova de Famalicão.

A iniciativa, que volta a distinguir o mérito desportivo dos atletas, associações e clubes do concelho famalicense, conta com um painel de jurados composto por 12 individualidades ligadas ao mundo do jornalismo, a quem cabe agora a escolha dos vencedores das seguintes sete categorias: “Árbitro do Ano”, “Associação/Clubes Desportivo do Ano”, “Dirigente do Ano”, “Treinador do Ano”, “Prémio Excelência”, “Atleta Revelação do Ano Masculino” e “Atleta Revelação do Ano Feminino”.

A todos os famalicenses cabe mais uma vez a eleição do “Evento Desportivo do Ano”, através de uma votação online, disponível a partir desta semana, no portal do Município, em www.vilanovadefamalicao.org.

O “V Torneio Internacional Cidade de Famalicão”, promovido pelo Clube de Xadrez A2D - Associação Académica da Didáxis, o “Famalicão Dança 2016”, organizado pela Gindança e a “3.ª Meia Maratona de Famalicão”, promovida pela Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão em parceria com a Runporto são as três provas escolhidas pelo júri da Gala para serem sujeitas à votação do público.

Recorde-se ainda que para além dos “Galardões do Júri”, serão também entregues os “Galardões dos Campeões”, diretamente atribuídos a todos os atletas e equipas que na época desportiva em questão, tenham vencido competições de nível internacional e/ou nacional.

II GALA DO DESPORTO DE FAMALICÃO

NOMEADOS

Árbitro do ano

Teresa Pimenta Oliveira (Núcleo de Árbitros de Famalicão/ Modalidade: Futebol)

Nuno Miguel Fernandes Teixeira (Associação de Voleibol de Braga/Federação Portuguesa de Voleibol/ Modalidade: Voleibol)

João Pedro da Silva Pinheiro (Núcleo de Árbitros de Famalicão/ Modalidade: Futebol)



Associação/Clube Desportivo do Ano

Gindança - Associação Ginástica e Dança de Famalicão (Modalidade: Dança Desportiva)

Famalicense Atlético Clube (Modalidade: Multidesportos)

Grupo Desportivo de Natação de Vila Nova de Famalicão (Modalidade: Natação Pura)



Dirigente do Ano

José Fernandes da Silva (Grupo Desportivo de Natação/ Modalidade: Natação)

Manuel António Gouveia Ferreira (Famalicense Atlético Clube/ Modalidade: Multidesportos)

Mário Jorge Rodrigues Oliveira (Clube de Xadrez A2D - Associação Académica da Didáxis/ Modalidade: Xadrez)



Treinador do Ano

Sérgio Miguel Correia da Costa e Ana Rita Gomes Almeida (Gindança - Associação Ginástica e Dança de Famalicão/ Modalidade: Dança Desportiva)

Bruno Renato da Silva Gomes (Famalicense Atlético Clube/ Modalidade: Badminton)

Alexandra Maria Sarmento Ribeiro da Silva (Clube de Cultura e Desporto de Ribeirão/Ass. de Boccia Luís Silva/ Modalidade: Atletismo e Atletismo adaptado)



Prémio Excelência

Alexandre Manuel Alves Carvalho (Federação Portuguesa Alex Ryu Jitsu/ Modalidade: Artes Marciais)

Rui César Oliveira Almeida (Famalicense Atlético Clube/ Modalidade: Andebol)

Rosa Maria Santos Matos Oliveira (Escola Atletismo Rosa Oliveira/ Modalidade: Atletismo)



Atleta Revelação do Ano Masculino

Ivo Rodrigues Dias (Clube de Xadrez A2D - Associação Académica da Didáxis/ Modalidade: Xadrez)

João Traila Dinis (Clube de Ciclismo da Bairrada/ Modalidade: Ciclismo)

Francisco Saldanha Morais (Sport Lisboa e Benfica/ Modalidade: Futebol)



Atleta Revelação do Ano Feminino

Ana Sofia Machado da Cunha Oliveira (Clube Desportivo de Guimarães/ Modalidade: Kickboxing)

Adriana Francisca da Cunha Gonçalves (Famalicense Atlético Clube/ Modalidade: Badminton)

Ana Inês Teixeira da Silva (Clube de Xadrez A2D - Associação Académica da Didáxis/ Modalidade: Xadrez)



Evento Desportivo do Ano (Votação Online)

V Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Clube de Xadrez A2D - Associação Académica da Didáxis/ Modalidade: Xadrez)

Famalicão Dança 2016 (Gindança - Associação Ginástica e Dança Famalicão/ Modalidade: Dança Desportiva)

3.ª Meia Maratona de Famalicão (Câmara Municipal de Vila Nova de Famalicão e Runporto/ Modalidade: Atletismo)

*** Nota da C.M. de Vila Nova de Famalicão ***

Deixa o teu comentário

Usamos cookies para melhorar a experiência de navegação no nosso website. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.

Registe-se ou faça login

Com a sessão iniciada poderá fazer download do jornal e poderá escolher a frequência com que recebe a nossa newsletter.




A 1ª página é sua personalize-a

Escolha as categorias que farão parte da sua página inicial.

Continuará a ver as manchetes com maior destaque.