Correio do Minho

Braga, segunda-feira

- +
Apurados alunos para fase intermunicipal em Famalicão
Casal veio de férias e está ‘preso’ em casa

Apurados alunos para fase intermunicipal em Famalicão

Fábio Pacheco: “Tenho saudades dos meus colegas”

Apurados alunos para fase intermunicipal em Famalicão

Vale do Ave

2020-02-16 às 10h00

Redacção Redacção

Estão apurados os alunos que vão representar Famalicão no Concurso Nacional de Leitura, uma iniciativa lançada pelo Plano Nacional de Leitura.

Foi na Biblioteca Municipal Camilo Castelo Branco, que se realizou a eliminatória concelhia do Concurso Nacional de Leitura, onde participaram os 42 alunos apurados no 1.º momento, designado de ‘Prova nas Escolas’, em representação dos diferentes níveis de ensino dos agrupamentos de escolas de Vila Nova de Famalicão.
Os alunos participantes nesta fase do concurso foram sujeitos à realização de uma prova escrita, eliminatória, sobre as obras que estavam a concurso e, posteriormente, a uma prova oral que compreendia uma prova de leitura expressiva e uma prova de argumentação.
No final da realização de todas estas eliminatórias, o júri da prova, José Moreira da Silva, António Pires e Hilário Pereira, na presença do vereador da Educação e Conhecimento, Leonel Rocha, e do patrocinador dos prémios, António Melo, em representação da Livraria e Papelaria Fontenova, anunciou o nome dos 12 alunos vencedores, 4 por cada ciclo, que seguirão à fase seguinte do Concurso Nacional de Leitura, a Fase Intermunicipal.
Os alunos do ensino secundário inscritos na presente edição do concurso, por serem em número reduzido, não participam na Fase Municipal e, por essa razão, avançam directamente da Fase Escolar para a Fase Intermunicipal.
Os alunos vencedores do 1.º ciclo do ensino básico foram: Maria Miranda Afonso (Agrupamento de Escolas de Gondi- felos), Oceana Vicente Gonçalves (Agrupamento de Escolas D. Maria II), Eduardo da Costa Ferreira (Agrupamento de Escolas de Padre Benjamim Salgado) e Matilde Vilarinho Silva (Agrupamento de Escolas de Padre Benjamim Salgado).
Do 2.º ciclo foram apurados: Leonor Peniche Sousa (Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco), Ana Leonor Mendes de Castro (Agrupamento de Escolas de Pedome), Clara Pereira Marques (Agrupamento de Escolas de Pedome) e Rita Rodrigues (Agrupamento de Escolas de Ribeirão).
Já no 3.º os vencedores foram: Bruna Lorena Costa (Agrupamento de Escolas Camilo Castelo Branco), Tatiana Sofia Pinto Pereira (Agrupamento de Escolas de Gondifelos), Cláudia Isabel Silva (Agrupamento de Escolas D. Maria II) e Beatriz Araújo Aguiar (Agrupamento de Escolas de Gondifelos).
Estes alunos participarão agora na Fase Intermunicipal do concurso, que realizar-se-á, este ano, em Vizela, no dia 23 de Abril.

Deixa o teu comentário

Usamos cookies para melhorar a experiência de navegação no nosso website. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.

Registe-se ou faça login

Com a sessão iniciada poderá fazer download do jornal e poderá escolher a frequência com que recebe a nossa newsletter.




A 1ª página é sua personalize-a

Escolha as categorias que farão parte da sua página inicial.

Continuará a ver as manchetes com maior destaque.

Bem-vindo ao Correio do Minho
Permita anúncios no nosso website

Parece que está a utilizar um bloqueador de anúncios.
Utilizamos a publicidade para ajudar a financiar o nosso website.

Permitir anúncios na Antena Minho