Correio do Minho

Braga, sexta-feira

- +
Nadadores do SC Braga sobem 93 vezes ao pódio no Torneio Regional
Vizela integra Rede Nacional de Municípios Amigos da Juventude

Nadadores do SC Braga sobem 93 vezes ao pódio no Torneio Regional

Póvoa de Lanhoso recebe XXV Exposição Aberta de Artes Plásticas

Nadadores do SC Braga sobem 93 vezes ao pódio no Torneio Regional

Desporto

2021-05-12 às 21h10

Redacção Redacção

São 49 os ‘Guerreiros do Minho’ que alcançaram o primeiro lugar e 24 os que obtiveram tempos para os campeonatos zonais.

Os nadadores do SC Braga conquistaram 49 medalhas de ouro, em 95 subidas ao pódio, no Torneio Regional de Absolutos, que decorreu nos dias 8 e 9 de Maio de 2021. Os ‘guerreiros do Minho’ obtiveram 33 segundos lugares e 13 terceiros.

A próxima competição para estes escalões será o Torneio Zonal de Juvenis, Juniores e Absolutos, em Coimbra, nos dias 29 e 30 de Maio, para a qual cumpriram mínimos de acesso 24 nadadores do SC Braga.

Em seniores, Matheus Faustino venceu os 50 m livres; Rafael Simões os 100 m bruços e os 200 m livres; André Vilaça os 50 m bruços; Joana Maia os 100 m bruços e os 100 m estilos.

Em juniores, Marvin Khoury venceu os 100 m livres; David Cruz os 100 m e os 200 m bruços e os 400 m livres; Márcio Gomes os 1500 m livres; Maria Neves os 50 m bruços, 50 m livres e ainda os 50 m e os 100 m costas; Adriana Hutyy venceu os 1500 m livres e os 200 m estilos.

Em Juvenis “A”, Cláudio Rodrigues venceu os 50 m livres; João Carvalho os 200 m livres; João Remelhe os 400 m estilos e 400 m livres; João Sousa venceu os 200 m estilos, 100 m mariposa, 200 m costas e os 800 m livres; Dinis Gonçalves venceu os 1500 m livres; Carolina Peixoto os 800 m livres e os 1500 m livres; Beatriz Silva venceu os 100 m e os 200 m costas.

Em Juvenis “B”, Milan Jevic venceu os 100 m bruços, 200 m e os 400 m livres; Eduardo Faria venceu os 100 m mariposa e 800 m livres; Mark Zhukov venceu os 200 m estilos, 200 m bruços, 200 m costas e 1500m livres; Miguel Durão venceu os 100 m costas; Rodrigo Trindade venceu os 100 m estilos; Mariana Pinto venceu os 200 m estilos e os 100 m livres; Margarida Pinto venceu os 100 m bruços; 200 m e os 1500 m livres; Gabriela Marques venceu os 400 m livres e os 100 m mariposa; Teresa Vale venceu os 200m costas.

Deixa o teu comentário

Usamos cookies para melhorar a experiência de navegação no nosso website. Ao continuar está a aceitar a política de cookies.

Registe-se ou faça login

Com a sessão iniciada poderá fazer download do jornal e poderá escolher a frequência com que recebe a nossa newsletter.




A 1ª página é sua personalize-a

Escolha as categorias que farão parte da sua página inicial.

Continuará a ver as manchetes com maior destaque.

Bem-vindo ao Correio do Minho
Permita anúncios no nosso website

Parece que está a utilizar um bloqueador de anúncios.
Utilizamos a publicidade para ajudar a financiar o nosso website.

Permitir anúncios na Antena Minho